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例一、某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录。
应退增值税税额=1000000×13%=130000(元)
转出增值税额=170000-130000=40000(元)
应退消费税税额=1000000×30%=300000(元)
购进货物时:
借:物资采购 1000000
应交税金──应交增值税(进项税额)170000
贷:银行存款 1170000
货物入库时:
借:库存商品——库存出口商品1000000
贷:物资采购 1000000
出口报关销售时:
借:应收账款 1200000
贷:主营业务收入——出口销售收入 1200000
结转商品销售成本:
借:主营业务成本 1000000
贷:库存商品 1000000
进项税额转出:
借:主营业务成本 40000
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 40000
计算出应收增值税退税款:
借:应收出口退税 130000
贷:应交税金——应交增值税(出口退税)130000
收到增值税退税款时:
借:银行存款 130000
贷:应收出口退税(增值税) 130000
计算出应收消费税退税款:
借:应收出口退税(消费税) 300000
贷:主营业务成本 300000
收到消费税退税款时:
借:银行存款 300000
贷:应收出口退税(消费税) 300000
例二、某进出口公司2006年3月购进服装5000件,增值税专用发票上注明金额为7.75万元,出口至美国,离岸价为1.3万美元(汇率为1美元=8元人民币),服装退税率为13%,试计算该公司当月应退税额。
应退增值税税额=77500×13%=10075(元)
转出增值税额=13175-10075=3100(元)
购进货物时:
借:物资采购 77500
应交税金──应交增值税(进项税额)13175
贷:银行存款 90675
货物入库时:
借:库存商品——库存出口商品 77500
贷:物资采购 77500
出口报关销售时:
借:应收账款 104000
贷:主营业务收入——出口销售收入 104000
结转商品销售成本:
借:主营业务成本 77500
贷:库存商品 77500
进项税额转出 :
借:主营业务成本 3100
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 3100
计算出应收增值税退税款:
借:应收出口退税 10075
贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 10075
收到增值税退税款时:
借:银行存款 10075
贷:应收出口退税(增值税) 10075