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一、增值税
增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。
1、一般纳税人
(1)生产货物或者提供应税劳务的纳税人,以及以生 产货物或者提供应税劳务为主(即纳税人的货物生产或者提供应税劳务的年销售额占应税销售额的比重在50%以上)并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额超过50万的;
(2)从事货物批发或者零售经营,年应税销售额超过80万元的。
(3)纳税人销售或者进口货物,除以下二项外,税率均为17%。
A、纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:粮食、食用植物油、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品、图书、报纸、杂志、饲料、化肥、农药、农机、农膜、农业产品、以及国务院规定的其他货物。
B、纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
(4)纳税人提供加工、修理、修配劳务税率为17%。纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额。未分别核算销售额的,从高适用税率。
2、小规模纳税人
年销售额达不到前述标准的为小规模纳税人,此外个人、非企业性单位以及不经常发生增值税应税行为的企业也被认定为小规模纳税人。小规模纳税人在达到标准后经申请被批准后可以成为一般纳税人。生产型纳税人,年增值税应税销售额为50万元人民币;批发、零售等非生产型纳税人,年增值税应税销售额为80万元人民币。
※ 对小规模纳税人实现简易办法征收增值税,其进项税不允许抵扣。
※ 小规模纳税人销售货物或应税劳务的增值税税率为3%。
3、计算方法
销售额=含税销售额 ÷(1+税率或征收率)
销项税额=销售额×税率或征收率
应纳税额=销项税额-进项税额
例1: 某公司为一般纳税人,本月销售设备一批,含税销售额为50万元,设备购入成本为40万元(取得17%的专用发票),则应纳相关税金如下:
销项税额=500000÷(1+17%)×17%=72649.57(元)
进项税额=400000÷(1+17%)×17%=58119.66(元)
应交增值税=72649.57-58119.66=14529.91(元)
应交城市维护建设税=14529.91×7%=1017.09(元)
应交教育费附加=14529.91×3%=435.90(元)
应交地方教育费附加=14529.91×2%=290.60(元)
应交各项税金合计=14529.91+1017.09+435.90+290.60=16273.5(元)
例2:某公司为一般纳税人,本月销售设备一批,含税销售额为50万元,设备购入成本为40万元(取得3%的专用发票),则应纳相关税金如相:
销项税额=500000÷(1+17%)×17%=72649.57(元)
进项税额=400000÷(1+3%)×3%=11650.49(元)
应交增值税=72649.57-11650.49=60999.08(元)
应交城市维护建设税=60999.08×7%=4269.94(元)
应交教育费附加=60999.08×3%=1829.97(元)
应交地方教育费附加=60999.08×2%=1219.98(元)
应交各项税金合计=60999.08+4269.94+1829.97+1219.98=68318.97(元)
例3:某公司为一般纳税人,本月销售设备一批,含税销售额为50万元,设备购入成本为40万元(取得的是普通发票),则应纳相关税金如相:
销项税额=500000÷(1+17%)×17%=72649.57(元)
进项税额=0.00(元)
应交增值税=72649.57-0.00=72649.57 (元)
应交城市维护建设税=72649.57×7%=5085.47(元)
应交教育费附加=72649.57×3%=2179.49(元)
应交地方教育费附加=72649.57×2%=1452.99(元)
应交各项税金合计=72649.57+5085.47+2179.49+1452.99=81367.52(元)
例4: 某公司为小规模纳税人,本月销售设备一批,含税销售额为20万元,购入设备成本为15万元,则应纳相关税金如相:
应交增值税=200000÷(1+3%)×3%=5825.24(元)
应交城市维护建设税=5825.24×7%=407.77(元)
应交教育费附加=5825.24×3%=174.76(元)
应交地方教育费附加=5825.24×2%=116.50(元)
应交各项税金合计=5825.24+407.77+174.76+116.50=6524.27(元)
二、营业税
营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。营业税属于流转税制中的一个主要税种。
※ 营业税的征税范围是在中华人民共和国境内提供应税劳务以及销售不动产转让无形资产的单位和个人,所谓应税劳务是指,建筑业、交通运输业、邮电通讯业、文化体育业、金融保险业、娱乐业、服务业。从事上述业务就应该缴纳营业税,不同的税目税率会有差异,税率在3%到20%不等。
营业税应纳税额=营业额×税率
税目税率
税目 |
税率 |
征收范围 |
常见征税业务 |
交通运输业 |
3% |
陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运 |
陆运:通过铁路、公路、缆车、索道及其他陆路运送货物或旅客的运输业务。水运:有通过江、河、湖、川、等天然、人工水道或海洋航道运送货物或旅客的运输业务。打捞,比照水路运输征税。航运:通过空中航线运送货物或旅客的运输业务。通用航空业务、航空地面服务业务,比照航空运输征税。管运:通过管道设施输送气体、液体、固体物资的运输业务。装卸搬运:使用装卸搬运工具或人力、畜力将货物在运输工具之间、装卸现场之间或运输工具之间与装卸现场之间进行装卸和搬运的业务。搬家业务比照“装卸搬运”征税。 |
税目 |
税率 |
征收范围 |
常见征税业务 |
建筑业 |
3% |
建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业 |
建筑:新建、改建、扩建各种建筑物、构筑物的工程作业,包括与建筑物相连的各种设备或支柱、操作平台的安装或装设工程作业,以及各种窑炉和金属结构工程作业在内。安装:生产设备、动力设备、起重设备、运输设备、传动设备、医疗实验设备及其他各种设备的装配作业、安置工程作业(包括与设备相连的工作台、梯子、栏杆的装设工程作业和被安装设备的绝缘、防腐、保温、油漆等工程作业)、有线电视安装费。修缮:对建筑物、构筑物、进行修补、加固、养护、改善,使之恢复原来的使用价值或延长其使用期限的工程作业。装饰:有对建筑物、构筑物进行修饰,使之美观或有特定用途的工程作业。其他工程作业:代办电信工程、水利工程、道路修建工程、钻井工程、平整土地、搭脚手架、疏浚工程、爆破工程、拆除建筑物或构筑物工程、绿化工程等工程作业。 |
税目 |
税率 |
征收范围 |
常见征税业务 |
金融保险业 |
5% |
金融、保险 |
金融:贷款业务(包括自有资金贷款和转贷业务)、融资租赁业务、金融商品转让业务(包括转让外汇、有价证券、非货物期货的所有权的业务)、金融经纪业务、其他金融业务(包括银行结算和票据贴现业务)。保险:人身保险业务、责任保险业务。 |
税目 |
税率 |
征收范围 |
常见征税业务 |
邮电通信业 |
3% |
邮政、电信 |
邮政:传递函件或包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄和其他邮政业务。集邮公司销售集邮商品业务征收营业税。电信:电报、电传、电话(包括有线电话、无线电话、寻呼电话、出租电话电路设备、代维修或出租广播电路、电视信号和邮电部门出售移动电话、寻呼机并为用户提供无线通信服务的业务)、电话安装(包括为用户安装固定或移动电话机的业务)、电信物品销售(包括在提供电信劳务的同时附带销售专用通用电信物品的业务)、其他电信的业务。 |
税目 |
税率 |
征收范围 |
常见征税业务 |
文化体育业 |
3% |
文化业:表演、播映、其他文化业、经营游览场所。体育业:举办各种比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务 |
表演:单位和个人进行戏剧、歌舞、时装、健美、杂技、民间艺术、武术体育等表演活动的业务。播映:通过电台、电视台、音响系统、闭路电视、卫星通讯等无线或有线装置传播作品以及在电影院、影剧院、录像厅及其他场所放映各种节目的业务。不包括广告的播映业务。电台、电视台有偿性的节目收费按“播映”征税。其他文化业:各种展览、培训活动、举办文学、艺术、科技、讲座、演讲、报告会、图书馆的图书和资料借阅等业务。经营游览场所:公园、动(植)物园及其他各种游览场所销售门票的业务。体育业:单位和个人为举办体育比赛或体育活动提供场所的业务。 |
税目 |
税率 |
征收范围 |
常见征税业务 |
娱乐业 |
20% |
歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅(包括夜总会、练歌房)、音乐茶座(包括酒吧)、网吧、高尔夫球、游艺(如射击、狩猎、跑马、游戏机、蹦极、卡丁车、热气球、动力伞、射箭、飞镖) |
为娱乐活动提供场所和服务的业务(包括在顾客进行娱乐活动的同时提供的饮食服务和饭馆、餐厅及其他饮食场所,为顾客在就餐的同时进行的自娱自乐形式的歌舞活动所提供的服务)。 |
5% |
保龄球、台球 |
为顾客进行台球、保龄球活动提供场所和服务的业务。 |
税目 |
税率 |
征收范围 |
常见征税业务 |
服务业 |
5% |
代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业务及其他服务业 |
代理业:代购代销货物、代办进出口、介绍服务、其他代理服务的业务。旅店业:提供住宿服务的业务。饮食业:有通过同时提供饮食和饮食场所的方式为顾客提供饮食消费服务的业务。旅游业:为旅游者安排食宿、交通工具和提供导游等旅游服务的业务。仓储业:利用仓库、货物或其他场所代客贮放、保管货物的业务。租赁业:在约定的时间内将场地、房屋、物品、设备或设施等转让他人使用的业务。将承租的场地、物品、设备等再转租给他人的行为,按“租赁”征税。广告业务:利用图书、报纸、杂志、广播、电视、电影、幻灯、路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱等形式为介绍商品、经营服务项目、文体节目或通告、声明等事项进行宣传和提供相关服务的业务。其他服务业:沐浴、理发、洗染、照相、美术、裱画、誉写、打字、镌刻、计算、测试、装潢、打包、设计、制图、咨询、试验、化验、晒图、测绘、勘探等服务性业务。 |
税目 |
税率 |
征收范围 |
常见征税业务 |
转让无形资产 |
5% |
转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉 |
转让土地使用权:单位和个人转让其受让的土地使用权行为、单位和个人转让已完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但未进入施工阶段的在建项目。转让专利权:转让专利技术的所有权或使用权的行为。转让非专利技术:转让非专利技术的所有权或使用权的行为。转让商标权:转让商标的所有权或使用权的行为。转让著作权:转让文字著作、图形著作(如画册、影集)、音像著作(如电影母片、录像带母带)的所有权或使用权的行为。转让商誉:转让商誉的使用权的行为。 |
税目 |
税率 |
征收范围 |
常见征税业务 |
销售不动产 |
5% |
销售建筑物及其他土地附着物 |
有偿转让建筑物或构筑物所有权、销售其他土地附着物所有权、以转让有限产权或永久使用权方式销售建筑物、单位和个人转让进入建筑物施工阶段的在建项目的行为。 |
例:XX公司承包了一项安防系统集成项目工程,该工程合同金额为50万元,设备成本为40万元,相关费用共计3万元,该工程应交税金如下(开具工程发票):
应交营业税=500000×3%=15000(元)
应交城市维护建设税=15000×7%=1050(元)
应交教育费附加=15000×3%=450(元)
应交地方教育费附加=15000×2%=300(元)
应交印花税=500000×0.3‰=150(元)
应交各项税金合计 =15000+1050+450+300+150=16950(元)
三、企业所得税
企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。企业所得税纳税人即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织,包括以下6类: (1)国有企业; (2)集体企业;(3)私营企业; (4)联营企业; (5)股份制企业;(6)有生产经营所得和其他所得的其他组织。企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。
企业所得税的税率为25%的比例税率。非居民企业适用税率20%;符合条件的小型微利企业适用税率20%;国家需要重点扶持的高新技术企业适用税率15%。
例:XX公司2011年取得各项收入共计100万元,设备成本50万元,管理费用10万元,销售费用12万元,财务费用1万元,营业税金及附加8万元,则该公司2011年应纳企业所得税金额为:
应纳企业所得税额(即利润总额)
=100-
应纳企业所得税
=19×25%=4.75(万元)
四、个人所得
个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。凡在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得所得的,以及在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得所得的,均为个人所得税的纳税人。
计算方法
应纳个人所得税税额= 应纳税所得额× 适用税率 — 速算扣除数
应纳税所得额=扣除三险一金后月收入 —扣除标准
现行方法
{(总工资) — (三险一金) — (免征额)} ×税率—速算扣数=个人所得税。
例1:某人总工资5105元,三险一金为105元
则应纳个人所得税税额=
{5105 - 105 - 3500}=1500×0.03 - 0=45(元)
例2:某人总工资6500元,三险一金为105元
则应纳个人所得税税额=
{6500 – 105 - 3500}=2895×0.1 - 105=184.5(元)
级数 |
含税级距 |
不含税级距 |
税率(%) |
速算扣除数 |
1 |
不超过1500元的 |
不超过1455元的 |
3 |
0 |
2 |
超过1500元至4500元的部分 |
超过1455元至4155元的部分 |
10 |
105 |
3 |
超过4500元至9000元的部分 |
超过4155元至7755元的部分 |
20 |
555 |
4 |
超过9000元至35000元的部分 |
超过7755元至27255元的部分 |
25 |
1005 |
5 |
超过35000元至55000元的部分 |
超过27255元至41255元的部分 |
30 |
2755 |
6 |
超过55000元至80000元的部分 |
超过41255元至57505元的部分 |
35 |
5505 |
7 |
超过80000元的部分 |
超过57505元的部分 |
45 |
13505 |